Меню Поиск

Закрыть

Московские ветеринары рекомендовали в случае перегрева домашнего животного смочить ему лапы и хвост

эксклюзив

24.06.2019 07:30

Московские ветеринары рекомендовали в случае перегрева домашнего животного смочить ему лапы и хвост

Теги: Животные , Лето , ветеринария , жара , Домашние животные , Путешествия , Летний сезон

Ветеринары дали рекомендации москвичам, как обезопасить питомцев от жары во время путешествия и, в частности, рекомендовали в случае перегрева животного смочить ему хвост и лапы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы.

«Во время путешествий по жарким странам хозяин должен проявить максимальное внимание к своему питомцу и уберечь его от перегрева. Наши домашние любимцы не могут похвастаться таким теплообменом, как у их хозяев. Поэтому питомцев следует оберегать от жаркой погоды. При обнаружении у животного вялости, учащенного, тяжелого и прерывистого дыхания, дрожания, шаткости походки, повышения температуры тела следует переместить его в затененное место с достаточной вентиляцией и обеспечить питьевой водой. Смочите лапы и хвост питомца водой. Если у животного не наблюдается улучшение состояния, следует как можно быстрее показать его ветеринарному специалисту для оказания помощи», - заявил собеседник агентства.

В комитете ветеринарии отметили, что если путешествие проходит на машине, то не следует оставлять животных в закрытом салоне, а во время езды нужно держать окна приоткрытыми для поступления свежего воздуха.

«Номера гостиниц лучше выбирать не на солнечной стороне и хорошо проветривать. Не следует подвергать животных сильным физическим нагрузкам. Обеспечьте животным доступ к свежей воде. В случае остановок отводите питомца в тень. Влажный корм в жаркую погоду быстрее портится, и питомец может получить отравление», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок