Меню Поиск

Закрыть

Единый архитектурный стиль разработают для проектируемых станций МЦД

21.06.2019 15:42

Единый архитектурный стиль разработают для проектируемых станций МЦД

Теги: архитектура , МЦД

Для станций, которые будут созданы для реализации проекта Московских центральных диаметров (МЦД) будет разработан единый архитектурный стиль. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета по архитектуре и градостроительству со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Сейчас Институт Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры разрабатывает концептуальные работы и проекты планировки территорий, прилегающих к МЦД. Все ориентировано на то, что в конце 2019 г. - начале 2020 г. МЦД уже поедет, и люди получат новый комфортный общественный транспорт. В рамках проекта будут созданы новые остановочные пункты, для них разрабатывается единый архитектурный стиль. Часть остановок перенесут, чтобы сократить время пересадки. Также специалисты выявили опасные очаги, где пассажиры переходят пути в необорудованных для этого местах, но поскольку им так удобнее, мы сейчас дополняем проекты планировки новыми, более безопасными переходами», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

В пресс-службе также отметили, что на прилегающей территории будут формироваться городские центры с кафе, магазинами, аптеками. «Плюс в рамках проекта МЦД прорабатывается вопрос благоустройства - это комфортные освещенные подходы, формирование безопасной проницаемой среды. За счет того, что МЦД разгрузит ближние пригородные электрички, появляются дополнительные возможности развития того, что есть сейчас», - пояснили в комитете.

Проект МЦД подразумевает запуск пяти линий. Первые два диаметра (МЦД-1 «Одинцово - Лобня» и МЦД-2 «Нахабино - Подольск») запустят в конце 2019 г. - начале 2020 г. График работы МЦД будет выстроен как в метро - с 5:30 до 1:00. Поезда будут ходить в тактовом режиме с интервалом пять-шесть минут в часы пик. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, в дальнейшем будут запущены МЦД-3 от Зеленограда до Раменского и МЦД-4 - от Апрелевки до Железнодорожного.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок