Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали предложение ввести меры стимулирования за рождение первенца

эксклюзив

24.06.2019 09:25

В Совете Федерации поддержали предложение ввести меры стимулирования за рождение первенца

Теги: Дети , Рождаемость , Семья , пособия

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова поддерживает предложение ввести дополнительные меры поддержки, стимулирующие женщин к рождению первого ребенка. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Инициативу заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, мы приветствуем. Я уверена, что вскоре появится текст документа, с которым можно будет ознакомиться и внести свои предложения. Очень разумное и своевременное предложение, с учетом демографической ситуации в России», - заявила Е.Попова, отметив положительную динамику использования материнского капитала за рождение второго ребенка в семье.

По ее словам, ряд регионов страны с начала 2019 г. самостоятельно ввели пособия за рождение первенца в семье.

«Мы видим, что есть большое количество субъектов, которые, не дожидаясь государственного регулирования, уже ввели с января 2019 г. пособия на рождение именно первого ребенка с соблюдением определенного ряда критериев», - добавила Е.Попова.

В качестве примера сенатор привела Волгоградскую область.

«Например, в Волгоградской области, представителем которой я являюсь, одним из критериев должно быть условие, что возраст мамы не должен быть больше 23 лет. Таким образом, мы как бы стимулируем рождение ребенка в более ранний возраст мамы», - подчеркнула Е.Попова.

Как отметила парламентарий, в указанном регионе предусмотрена еще одна мера поддержки в качестве выплаты за рождение второго ребенка при условии, «если разница между детьми не составляет больше трех лет».

Сенатор выразила уверенность, что введение на государственном уровне пособия или предоставления рекомендаций регионам положительно скажется на рождаемости «среди определенной категории мам с определенным возрастом».

«Надеемся, что вскоре будут предложены не только субъектами РФ, но и государством пособия на рождение первого ребенка. Конечно, при соблюдении определенного рода критериев», - заключила Е.Попова.

Ранее СМИ сообщали, что правительство РФ готовит меры по стимулированию рождения первого ребенка в семьях.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок