Меню Поиск

Закрыть

Энтомолог: Попытки удалить клеща с помощью масла или горящей спички могут привести к воспалению

21.06.2019 14:50

Энтомолог: Попытки удалить клеща с помощью масла или горящей спички могут привести к воспалению

Теги: МГУ , Клещи , болезни

Попытки поджечь или намазать маслом присосавшегося клеща могут способствовать развитию воспаления или занесению ненужной микрофлоры в рану. Об этом сообщает пресс-служба МГУ им. М.Ломоносова со ссылкой на специалиста по краснотелковым клещам, сотрудника кафедры энтомологии биологического факультета МГУ Анастасию Антоновскую.

«Научных исследований на тему эффективных методов удаления клещей почти не проводили. Но не стоит ждать, пока клещ отвалится сам. Также не стоит мазать маслом, поджигать или подносить горящую спичку. Эти способы принесут больше вреда, чем пользы: либо будут способствовать развитию воспаления, занесению ненужной микрофлоры (все-таки клещ прорезает кожу, образуется рана), либо дополнительно повредят кожу. Еще не стоит сразу же пить антибиотики», - сказала А.Антоновская.

Она пояснила, что удалять клеща можно с помощью нитки или пинцета.

«Лично я никогда не пробовала удалять ниткой. Мне кажется, так больше шансов оторвать хоботок от тела. Но здесь зависит от того, насколько вы далеко от цивилизации и что у вас есть под рукой. Пинцетом можно схватить брюшко и спинку, ближе к основанию хоботка - там у клеща довольно плотные покровы. После того как ухватились, следует тянуть клеща с равномерными усилиями. Можно выкручивать его (по часовой стрелке или против - не имеет значения). Есть данные, что это более быстрый способ, но зубцы обламываются чаще. Челюсти клеща несут вооружение в виде направленных назад зубцов: как некоторые виды стрел - чтобы было сложней вытащить. И физическая сила здесь не поможет. Только хитрость и терпение», - добавила энтомолог.

Она отметила, что раскачивать клеща в ранке и аккуратно вытаскивать тоже можно, но тут есть риск обломать челюсти.

«Не стоит резко тащить клеща из ранки. Хотя еще раз повторюсь, что однозначно эффективного способа нет. Кстати, в аптеках продаются специальные петли для удаления клещей», - добавила А.Антоновская.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок