Меню Поиск

Закрыть

Е.Малышева попросила депутатов Госдумы помочь избавить людей от боли при колоноскопии

21.06.2019 12:11

Е.Малышева попросила депутатов Госдумы помочь избавить людей от боли при колоноскопии

Теги: Здоровье , Депутаты , Госдума

Доктор медицинских наук, ведущая телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева предложила депутата Госдумы включить в программу ОМС анестезию при проведении нескольких медицинских процедур: гастро- и колоноскопии. Об этом она сообщила в ходе круглого стола, посвященного проблеме хронической боли.

«Боль при проведении медицинских процедур - это проблема, которую решить достаточно просто. Речь идет о гастро- и колоноскопии. По какому-то недоразумению анестезиологические пособия по гастро- и колоноскопии не включены в систему ОМС. Эти процедуры делаются сегодня амбулаторно и людей можно не класть в больницы. Можно колоссальному количеству людей помогать, если включить в систему ОМС эти процедуры. <...> В этом смысле Госдума, конечно, может помочь», - заявила Е.Малышева.

Она добавила, что в настоящий момент 70% пациентов российских больниц проводят гастро- и колоноскопию без обезболивания, при этом небольшой процент россиян платят за эту процедуру.

«Люди испытывают ужасные страдания и боль. <...> Ничего не стоит принять эти решения и навсегда решить этот вопрос», - заключила Е.Малышева.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок