Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест выдал 35 заключений на достройку домов без открытия эскроу-счетов

21.06.2019 10:01

Москомстройинвест выдал 35 заключений на достройку домов без открытия эскроу-счетов

Теги: Москомстройинвест , Застройщики

Застройщикам в Москве выдали 35 заключений на достройку домов без открытия эскроу-счетов, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Москомстройинвест начал выдавать заключения о соответствии критериям (ЗОСК), позволяющие девелоперам достраивать объекты по старой схеме, без открытия эскроу-счетов. По состоянию на 21 июня выдано 35 ЗОСК. Заключения коснутся около 15 тыс. участников долевого строительства, которые купили квартиры в новостройках общей площадью свыше 1,5 млн кв. м», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Анастасии Пятовой.

По ее словам, комитетом принято 277 обращений на получение ЗОСК. Организована проверка обращений в части строительной и финансовой готовности объектов, а также реализованной площади недвижимости».

В пресс-службе напомнили, что для завершения работ на объектах по «старой схеме» инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если, например, компания достраивает проблемный объект.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок