Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие: Реставраторы вернут исторический облик барельефам на здании в Сверчковом пер.

20.06.2019 15:18

Мосгорнаследие: Реставраторы вернут исторический облик барельефам на здании в Сверчковом пер.

Теги: Скульптура , Рабочие , реставрация

Реставрация части скульптурного барельефа на д. 1 в Сверчковом пер. завершается, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«На финальной стадии находится реставрация части скульптурного барельефа на д. 1 в Сверчковом пер. Мосгорнаследие совместно с Российской ассоциацией реставраторов исправляет ошибки неквалифицированных рабочих и возвращает исторический облик скульптурному барельефу в Сверчковом пер. Это здание не является объектом культурного наследия. Однако, когда зимой 2019 г. были обнаружены следы некачественного ремонта лепного декора, Мосгорнаследие обратилось в Российскую ассоциацию реставраторов с просьбой о сотрудничестве для спасения фасада здания. Как удалось выяснить у пользователей дома, около трех лет назад произошло частичное обрушение скульптуры - упала голова и часть торса. Тогда же в рамках ремонта фасадов недостающие части одной скульптуры рабочие восстановили, как смогли», - говорится в сообщении.

Как пояснил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, департамент контролирует работы по реставрации барельефов.

«Хоть этот дом и не обладает охранным статусом, его внешний вид безусловно важен для города. Оставлять в таком состоянии его было нельзя, поэтому вместе с Российской ассоциацией реставраторов мы договорились о проведении профессиональной реставрации скульптур. Сейчас прохожие могут увидеть уже обновленную гипсовую девушку. Кроме того, нам удалось убедить владельца отреставрировать остальные семь барельефов. Эти работы также пройдут под нашим контролем. Отрадно, что собственники в Москве понимают, как важно сохранять исторический облик таких зданий, даже если они не являются объектами культурного наследия. Мы же со своей стороны будем и дальше следить за подобными ситуациями», - подчеркнул А.Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок