Меню Поиск

Закрыть

Проект реставрации разработают для здания МХТ им. А.Чехова в Камергерском пер.

19.06.2019 18:35

Проект реставрации разработают для здания МХТ им. А.Чехова в Камергерском пер.

Теги: Наследие , реставрация , культура

Для здания Московского художественного театра (МХТ) им. А.Чехова в Камергерском пер. будет разработан проект реставрации. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Здание МХТ, расположенное по адресу: Камергерский пер., д. 3, стр. 1, является объектом культурного наследия федерального значения. Этот трехэтажный кирпичный дом был построен в XIX веке. В настоящий момент Мосгорнаследие выдало правообладателю задание на разработку научно-проектной документации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после разработки проекта и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение реставрации.

«Здание МХТ им. А.Чехова - потрясающий столичный памятник. Свой современный облик он обрел благодаря реконструкции 1902 г., проведенной архитектором Федором Шехтелем. Тогда же на фасаде был установлен знаменитый барельеф «Волна» скульптора Анны Голубкиной. Кстати, по рисункам Ф.Шехтеля были отделаны интерьеры и все убранство театра. Для проведения качественных работ по сохранению памятника, специалистам предстоит разработать проект его реставрации», - цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Он добавил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения, изучены инженерно-технические особенности здания. В проекте будет представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, которые предусмотрены законодательством.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок