Меню Поиск

Закрыть

Более 160 тыс. человек посетили третий фестиваль Турции в Москве

19.06.2019 16:56

Более 160 тыс. человек посетили третий фестиваль Турции в Москве

Теги: Фестивали , Москва , Турция , Россия

Более 160 тыс. человек посетили третий фестиваль Турции в Москве, организованный в рамках перекрестного Года культуры и туризма России и Турции. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры России.

«25 тонн декораций, более 150 участников и свыше 160 тыс. гостей - с таким грандиозным размахом прошел в Москве фестиваль Турции. Наши культуры действительно очень близки. Российская культура оказала колоссальное влияние на развитие турецкого общества. Россияне охотно выбирают Турцию для отдыха, а мы со своей стороны стараемся сделать все, чтобы как можно больше людей посетили самые разные уголки нашей страны и познакомились с ее многочисленными достопримечательностями», - цитирует пресс-служба чрезвычайного и полномочного посла Турции в России Мехмета Самсара.

В пресс-службе отметили, что в этом году на площадке фестиваля можно было увидеть античный акведук в миниатюре, резиденцию турецких султанов, первый подвесной мост через пролив Босфор, соединяющий европейскую и азиатскую части Стамбула, и знаменитые воздушные шары Каппадокии.

«Основные события фестиваля развернулись на главной сцене, где выступили артисты из Турции, а также российские исполнители. В течение трех дней в режиме нон-стоп на сцене проходили концерты и шоу-программы. Хедлайнером и главным музыкальным участником фестиваля стал военный оркестр янычар «Мехтер», который придал празднику яркий национальный колорит. Гости фестиваля посетили мастер-классы по искусству рисования на воде - эбру - и ювелирному искусству, познакомились с ремеслом стеклодувов, а также поучаствовали в различных спортивных состязаниях и квестах», - рассказали в пресс-службе.

Фестиваль проходил с 14 по 16 июня 2019 г. в московском парке «Красная Пресня». В рамках перекрестного Года культуры и туризма России и Турции в течение всего года запланированы десятки мероприятий: концерты, спектакли, выставки, кинофестивали и цирковые представления.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок