Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Более 90% российских учителей довольны своей работой в школе

19.06.2019 12:26

Исследование: Более 90% российских учителей довольны своей работой в школе

Теги: Школы , Учителя , Образование , Рособрнадзор , Исследование

Более 90% российских учителей довольны своей работой, 86% готовы рекомендовать свою школу как хорошее место для работы. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) со ссылкой на данные Международного исследования учительского корпуса по вопросам преподавания и обучения TALIS-2018 (Teaching and Learning International Survey), обнародованные 19 июня.

«Российские учителя в опросе TALIS показали высокую удовлетворенность своей работой: 91% из них в целом довольны своей работой, 90% - нравится работать в их школе и они довольны результатами своей работы в школе, 86% готовы рекомендовать свою школу как хорошее место для работы», - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно данным опроса, российский учитель работает в среднем 21 год, что на четыре года больше среднего по странам-участницам исследования. При этом, чем дольше учитель находится в профессии, тем больше он удовлетворен своей работой.

Также, по данным исследования, в сравнении с результатами предыдущего цикла исследования TALIS-2013, профессия учителя по-прежнему остается преимущественно женской как в большинстве стран-участниц, так и в России, где доля женщин среди учителей составляет 85%. Больше педагогов женского пола только в Латвии (89%). Меньше всего в процентном отношении учителей-женщин в Японии (42%), Саудовской Аравии (52%) и Нидерландах (53%).

Средний возраст российского учителя остается на уровне 45-46 лет, однако намечается тенденция постепенного снижения доли молодых преподавателей и увеличения, соответственно, числа учителей, представляющих старшую возрастную группу.

Данное исследование представляет собой компьютеризированный опрос школьных учителей и директоров с целью сбора данных о педагогических, методических и социальных процессах, происходящих внутри школ. Первый цикл исследования TALIS состоялся в 2008 г., Россия принимает участие в исследовании с его начала. Участниками TALIS-2018 стали 48 стран. В выборку исследования вошли более 4 тыс. учителей из 230 школ 14 субъектов РФ и директора этих школ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок