Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об отмене льгот на проезд помощникам депутатов на общественных началах

19.06.2019 12:39

Госдума приняла закон об отмене льгот на проезд помощникам депутатов на общественных началах

Теги: Депутаты , Госдума , закон , сенатор

Депутаты нижней палаты парламента в третьем чтении приняли закон, который лишает права на бесплатный проезд помощников депутатов и сенаторов на общественных началах.

Инициативу внесли на рассмотрение Госдумы лидеры четырех парламентских фракций - Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Владимир Васильев (во время исполнения им полномочий руководителя фракции «Единая Россия») и Владимир Жириновский, - а также вице-спикер Госдумы Александр Жуков и заместитель председателя Совета Федерации РФ Евгений Бушмин.

«Предлагается внести изменение в п. «в» ч. 2 ст. 39 федерального закона, указав, что на помощников, работающих на общественных началах, право бесплатного проезда не распространяется», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что в настоящее время помощник члена Совета Федерации или депутата Госдумы имеет право на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений: для помощника сенатора - в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, для помощника депутата - в пределах избирательного округа.

«Вместе с тем в законе прямо не указано, распространяется ли это право на всех помощников членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы (включая помощников, работающих на общественных началах) либо только на помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору», - говорится в документе.

Кроме этого, законом устанавливается, что с 1 сентября 2019 г. общий месячный фонд оплаты труда помощников члена Совета Федерации, депутата Госдумы составит 300 тыс. руб. До принятия закона месячный фонд оплаты труда помощников составлял 231 тыс. 84 руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок