Меню Поиск

Закрыть

Врачи Морозовской больницы при помощи 3D-визуализации спасли легкое ребенка с редкой сосудистой аномалией

эксклюзив

19.06.2019 11:09

Врачи Морозовской больницы при помощи 3D-визуализации спасли легкое ребенка с редкой сосудистой аномалией

Теги: Дети , больницы , Здоровье , Врачи , Опера , здравоохранение , медицина , Москва

Врачи Морозовской детской городской клинической больницы (ДГКБ) департамента здравоохранения Москвы при помощи методики 3D-визуализации спасли легкое ребенка с редкой сосудистой аномалией. Об этом сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

«Трехлетний ребенок поступил в Морозовскую ДГКБ из Подольска с жалобами на одышку при физической нагрузке и частые обструктивные бронхиты - до пяти раз в год. Еще внутриутробно у ребенка диагностировали диафрагмальную грыжу, в связи с чем малыш уже перенес одну операцию - пластику диафрагмы. Ранее врачи выявили у ребенка аномалию расположения аорты, сужение левого главного бронха и вздутие левого легкого. Родители консультировались в том числе и в зарубежных клиниках - по всем показаниям было рекомендовано удаление левого легкого. Врачи Морозовской больницы на основании данных компьютерной томографии выполнили компьютерную 3D-модель области с патологией», - говорится в сообщении.

Как отмечается, после реконструкции сосудистых и легочных структур врачи предположили, что сужение левого главного бронха может вызывать редкая патология - между аортой и легочной артерией имеется сосудистая аномалия, которая сдавливает один из бронхов. Было принято решение о проведении оперативного вмешательства.

«Такие патологии крайне редко встречаются в клинической практике - в профессиональной литературе на сегодняшний день был описан только один подобный случай. Используя 3D-модель, мы составили план операции, для которой была собрана мультидисциплинарная бригада торакальных хирургов и кардиохирургов Морозовской больницы. В ходе оперативного вмешательства мы обнаружили артериальную связку толщиной 8 мм между дугой аорты и легочной артерии, которая и оказывала давление на бронх. Мы провели рассечение связки и устранили компрессию», - приводит пресс-служба слова заведующего отделением торакальной хирургии Морозовской ДГКБ Олега Топилина.

В пресс-службе добавили, что на четвертые сутки после операции ребенок был переведен в отделение торакальной хирургии, а на восьмые сутки его выписали под наблюдение врачей по месту жительства.

«Спустя месяц после операции ребенок поступил на плановое обследование в Морозовскую больницу. Контрольные исследования показали полную проходимость бронха и свободное дыхание во все отделы легкого без одышки. Врачам удалось избавить маленького пациента от тяжелого порока с помощью высокотехнологичных и малоинвазивных методов и сохранить легкое малышу», - заключили в пресс-службе московского департамента здравоохранения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок