Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД рекомендовал во втором чтении принять проект о штрафах за препятствование оказанию медпомощи

19.06.2019 10:11

Комитет ГД рекомендовал во втором чтении принять проект о штрафах за препятствование оказанию медпомощи

Теги: медицина , законопроект , Госдума , помощь

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о штрафах за воспрепятствование оказанию медпомощи. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«Настоящим проектом федерального закона вносится два изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: устанавливается административная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи и совершенствуются меры ответственности за непредставление преимущества в движении машинам скорой помощи», - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта уточняют, что устанавливается административная ответственность за сам факт воспрепятствования оказанию медицинской помощи без наступления негативных последствий для пациента. В случае если негативные последствия возникли, ответственность будет наступать в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Также законопроектом совершенствуются меры ответственности за непредставление преимущества в движении машинам скорой помощи. «Действующее законодательство содержит административную ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом в виде штрафа в размере 500 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Участившиеся случаи непредоставления преимущества в движении скорой помощи свидетельствуют о недостаточности предусмотренных мер ответственности», - отмечается в пояснительной записке.

Авторы документа подчеркивают, что помимо нарушения правил дорожного движения непредставление преимущества в движении скорой помощи влечет нарушение прав и законных интересов пациентов на своевременное и квалифицированное оказание медицинской помощи.

«Действующим законодательством не учитываются негативные последствия непредставления преимущества в движении именно скорой помощи, которые могут выражаться в неоказании либо оказании скорой медицинской помощи с нарушением установленных сроков.

Проектом предлагается ввести специальную административную ответственность за непредставление преимущества в движении скорой помощи, повлекшее неоказание либо оказание скорой медицинской помощи с нарушением установленных сроков и установить ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет», - говорится в документе.

Авторами законопроекта выступили группа депутатов Госдумы во главе с Ириной Яровой («Единая Россия») и члены Советы Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок