Меню Поиск

Закрыть

Е.Бунимович предложил обратиться к помощи современных дизайнеров при создании клеток для подсудимых

18.06.2019 17:21

Е.Бунимович предложил обратиться к помощи современных дизайнеров при создании клеток для подсудимых

Уполномоченный по правам ребенка в столице Евгений Бунимович предложил обратиться к помощи современных дизайнеров при создании изоляционных помещений, предназначенных для подсудимых в залах судов. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из Мосгорсуда, где проходит заседание общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом столицы.

«Я бы обратился к современным дизайнерам», - сказал уполномоченный, выступая на заседании комиссии.

В свою очередь заместитель директора ДИП ГТК «Телеканал Россия» Эдуард Петров отметил, что эти дизайнеры могут быть иностранцами, например, из Италии или Испании.

Ранее сегодня председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что правосудие в стране «можно осуществлять без клеток». «Позиция Верховного суда всегда была одна, мы ее никогда не меняли. Мы поддерживаем предложение, которое было озвучено в Совете Федерации. Правосудие можно осуществлять без клеток. Мы с этим согласны и это поддерживаем», - заявил В.Лебедев журналистам.

В ноябре 2018 г. группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект о запрете использования клеток и стеклянных кабин в залах судебных заседаний.

После этого в феврале 2019 г. премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минюсту, МВД и Минфину России дополнительно проработать вопрос об установлении запрета на использование в залах судебных заседаний защитных кабин для помещения в них подозреваемых, обвиняемых, подсудимых. Эту тему также поднимала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок