Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали принять в кратчайшие сроки закон о профилактике семейно-бытового насилия

эксклюзив

18.06.2019 15:30

В Госдуме призвали принять в кратчайшие сроки закон о профилактике семейно-бытового насилия

Теги: Флеш-мобы , Госдума , убийство , Семья , декриминализация , насилие

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия») считает необходимым в кратчайшие сроки принять закон о профилактике семейно-бытового насилия. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва» в связи с запуском общественного флешмоба в поддержку сестер Хачатурян, которым предъявлено обвинение в убийстве отца по предварительному сговору.

«Ужасная история сестер Хачатурян - яркая иллюстрация примера о крайней необходимости принятия в кратчайшие сроки закона о профилактике семейно-бытового насилия. Эмоциональные, вербальные, сексуальные издевательства отца над дочерьми привели к трагическому финалу. Возможно, этого удалось бы избежать, если бы меры реагирования были предприняты молниеносно, а закон защищал бы интересы жертвы, а не дебошира», - заявила О.Пушкина.

По мнению депутата, никакое насилие в отношении женщин и детей нельзя оправдать ни традициями, ни религией. «Закрыть глаза на проблему - не значит ее решить. Министр МВД России Владимир Колокольцев и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прекрасно знают о положении дел в стране. Они констатируют рост числа таких преступлений из-за декриминализации побоев» - добавила она.

Замглавы профильного комитета Госдумы также отметила, что текст законопроекта «О системе профилактики семейно-бытового насилия» передан председателю комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову. «Продолжаем вести совместную, активную работу, чтобы в будущем мы смогли предотвратить повторение аналогичных ситуаций, как трагедия сестер Хачатурян», - заключила парламентарий.

Ранее в СМИ сообщали о том, что пользователи социальных сетей запустили флешмоб в поддержку сестер Хачатурян. В соцсетях призвали предать огласке это дело и привлечь внимание к проблеме домашнего насилия.

Как сообщало агентство «Москва», в конце июля 2018 г. в межквартирном холле подъезда жилого дома, расположенного на Алтуфьевском шоссе, обнаружили тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди. По подозрению в совершении указанного преступления задержали троих дочерей убитого - 17-летнюю Марию, 18-летнюю Ангелину и 19-летнюю Крестину. На допросе они признали вину и пояснили, что пошли на преступление из-за того, что отец долгое время морально их истязал. Следователи возбудили уголовное дело, а девушкам предъявили обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц») и взяли под стражу.

В сентябре 2018 г. Басманный суд отпустил девушек из СИЗО и назначил им меру пресечения в виде запрета определенных действий. По решению суда, обвиняемым запрещено без разрешения следователя покидать место жительства ночью и общаться с участниками уголовного судопроизводства за исключением защитников обвиняемых, сотрудников органов предварительного следствия и контролирующих органов.

Ранее О.Пушкина рассказывала Агентству «Москва» о разработке законопроекта «Об основах профилактики семейно-бытового насилия», которым предлагается утвердить комплекс мер взаимодействия полиции, суда, органов опеки и попечительства, психологов и юристов для оказания помощи жертвам семейного насилия.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок