Меню Поиск

Закрыть

Минсельхоз Подмосковья после заражения семьи энцефалитом призвал кипятить сырое молоко

эксклюзив

17.06.2019 18:28

Минсельхоз Подмосковья после заражения семьи энцефалитом призвал кипятить сырое молоко

Теги: Клещи , Молоко , Московская область

Для предотвращения случаев заражения клещевым энцефалитом сырое молоко перед употреблением необходимо кипятить. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил министр сельского хозяйства и продовольствия (Минсельхоз) Московской области Андрей Разин после случая заражения клещевым энцефалитом одной из семей в регионе.

«Особенностями вируса клещевого энцефалита является слабая устойчивость к действию высоких температур: при кипячении он погибает через две минуты и не может сохраняться в окружающей среде в жаркую солнечную погоду. Поэтому потребителям рекомендуется обязательно удостовериться в безопасности приобретаемого молока, попросив у продавца заключение о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, а также подвергнуть кипячению сырое молоко перед употреблением», - отметил он.

А.Разин подчеркнул, что ответственность за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства несут их производители.

«При реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках из емкостей специализированных транспортных средств или другой тары, выполненных из материалов, предназначенных для контакта с пищевой продукцией, в тару потребителя продавцы обязаны предъявить потребителям соответствующие документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с законодательством государства. А также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока», - добавил министр.

Он уточнил, что сотрудники управления Госветслужбы подмосковного Минсельхоза проводят расследование причин и обстоятельств заражения клещевым энцефалитом семьи в Подмосковье.

Ранее СМИ сообщали, что семья в Подмосковье заразилась клещевым энцефалитом, выпив сырого молока.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок