Меню Поиск

Закрыть

Зданиям музейного квартала ГМИИ им. А.Пушкина могут присвоить имена пяти меценатов

эксклюзив

17.06.2019 15:42

Зданиям музейного квартала ГМИИ им. А.Пушкина могут присвоить имена пяти меценатов

Теги: Музеи , культура , Москва , искусство , ГМИИ им. А.Пушкина

Зданиям музейного квартала Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина планируют присвоить имена пяти меценатов, которые помогут в строительстве и реконструкции комплекса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор музея Марина Лошак.

«Мы планируем дать зданиям имена тех людей, которые дадут столько средств, сколько нам будет необходимо, чтобы эти здания стали такой же гордостью нашего музейного квартала, как и главное здание. Мы их уже ищем - один из них уже есть. Пока может быть пять имен меценатов, сейчас мы будем над этим работать очень интенсивно», - заявила М.Лошак.

По ее словам, присвоение имен меценатов зданиям музейного городка продолжит историческую традицию. М.Лошак напомнила, что на фасаде главного здания музея установлена мемориальная доска с барельефным портретом благотворителя Юрия Нечаева-Мальцова, который пожертвовал на строительство ГМИИ им. А.Пушкина основную сумму.

«Мы бы хотели, чтобы здания носили не имена корпораций, а именно людей - для нас это важно. Таким образом, мы продлим как бы традицию Пушкинского, как это было с Ю.Нечаевым-Мальцовым, который был не только владельцем завода в Гусь-Хрустальном или каких-то других институций, а был просто человеком, которого так звали», - заключила М.Лошак.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок