Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала москвичам не наказывать детей чтением

эксклюзив

18.06.2019 09:00

Психолог рекомендовала москвичам не наказывать детей чтением

Теги: Дети , Психологи , Обучение , Москвичи

Детей не рекомендуется наказывать чтением, так как такие меры могут лишить их интереса к процессу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая сектором игровой психотерапии ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Елена Евченко.

«Ребенку намного сложнее привить любовь к книге, если он не видит своих родителей читающими. Именно мама и папа является для него первым и важным примером для подражания. Желательно, чтобы в каждой семье была библиотека детских и взрослых книг и детские книги были доступны малышу. Пусть он сам берет их со своей полки и «читает», то есть просматривает картинки, по-своему передает текст, разговаривает с героями. Не мешайте ему в это время, пусть он наслаждается общением с любимой книгой. При чтении нужно постараться мимикой и интонацией передать характер героев, а сложные слова заменить на понятные ребенку. Никогда не наказывайте чтением. Если чтение будет восприниматься как наказание, ребенку вряд ли захочется самому заглянуть в мир приключений и фантазий», - заявила эксперт.

Она отметила, что перед сном маленькому ребенку нужно читать 15-20 минут.

«Перед сном нужно запланировать 15-20 минут на чтение и беседу, показать ребенку красиво иллюстрированную книжку, спросить, какую историю малыш хочет услышать. Важно читать ребенку ту книгу, которую он просит, даже если изо дня в день он просит одну и ту же историю. Во время чтения нужно рассматривать с ребенком иллюстрации, задавая вопросы и объясняя непонятное малышу, а после прочтения задать ему вопросы по прочитанному тексту. Пусть ребенок сделает самостоятельные выводы, как можно поступать, а как нельзя»,- добавила Е.Евченко.

Эксперт также посоветовала поход в книжный магазин или библиотеку превратить в праздник.

«Поход в книжный магазин или библиотеку тоже можно превратить в праздник. Там ребенок сам может выбрать себе книгу. Важно советовать, но не навязывать ребенку свое мнение. Обязательно обсудите с ребенком купленную и прочитанную книгу. Так вы покажете ребенку и свою заинтересованность в его увлечениях и ребенку поможете понять и пересказать смысл прочитанного. И еще один действенный способ привить любовь к чтению - на любой вопрос ребенка предложить ему вместе найти ответ в книге», - пояснила она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок