Меню Поиск

Закрыть

Префект ЮВАО открыл форсайт-сессию по программе «Мой район»

17.06.2019 10:51

Префект ЮВАО открыл форсайт-сессию по программе «Мой район»

Теги: благоустройство , Мой район

Префект Юго-Восточного административного округа Москвы (ЮВАО) Андрей Цыбин открыл форсайт-сессию по программе «Мой район», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Преобразования района - это тема всегда животрепещущая. Что такое мой район? В первую очередь, это благоустройство, это улучшение внешнего облика, фасадов, это создание доступной среды и возможность пешеходного движения, это возможность соединения различных точек города. Программа «Мой район» начиналась, по сути, с наказов мэра. В самом начале мы смотрели, что нам необходимо сделать в районе: детскую площадку, площадку для выгула собак, улучшить транспортную доступность, размещение деревьев. То есть мы начинали с решения каких-то локальных проблем, которые очень важны, но, тем не менее, являются частными. И вот, родилась такая идея, чтобы каждый район, во-первых, обрел свою индивидуальность, а во-вторых, чтобы мы понимали, куда двигаться, потому что для того, чтобы что-то приличное сделать, надо разработать стратегию как минимум на несколько лет», - сообщил А.Цыбин.

Префект ЮВАО добавил в разговоре с журналистами, что развитие округа связано с его промышленным прошлым, поэтому важно сделать его «не депрессивным», а современным, что, в частности, касается района Капотня. Он добавил, что много вопросов по доступности среды уже решено, например, создано большое количество новых парков, скверов и набережных. «Хочется, чтобы жители района вместе с нами определили эти болевые точки, которые необходимо устранить. Чтобы мы вместе связали наши желания и посмотрели, что возможно сделать в рамках градостроительной концепции», - добавил А.Цыбин.

Также префект подчеркнул, что важно в целом развивать социальную доступность, в частности, принять меры по улучшению качества медицинского обслуживания и системы образования. «Мы можем получить новое качество микрорайона и района в целом, и эта работа возможна только вместе с жителями, чтобы мы смотрели, думали и понимали, в каком направлении развиваться», - заключил префект.

После вступительного слова в рамках форсайт-сессии участников разделили на несколько рабочих групп, чтобы предложить, разработать и обсудить вопросы благоустройства административных округов. Группы обсудят озеленение, транспорт, культурно-развлекательные объекты и другие сферы благоустройства. К концу дня жители ЮВАО подготовят свои предложения, которые обсудят эксперты. Самые активные участники будут награждены.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», форсайт-сессии по программе «Мой район» проходят в округах Москвы с 3 по 25 июня 2019 г.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок