Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы предложил обучать школьников основам социальной жизни

эксклюзив

14.06.2019 11:53

Депутат Госдумы предложил обучать школьников основам социальной жизни

Теги: Школы , Госдума , психология

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил проводить для учеников средней и старшей школы факультативные занятия по основам социальной жизни. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы должны ввести факультативное занятия, где будем давать возможность школьникам развивать дополнительные компетенции - так называемые уроки социальной жизни. На этих факультативах можно рассказывать, как формируется общество, какие есть поведенческие стратегии, как реализовать свои сильные стороны и что делать со слабыми сторонами. Занятия можно организовывать начиная с 5 класса. Можно также проводить тесты в рамках системы раннего выявления талантов», - сказал Б.Чернышов.

По его словам, к работе можно подключить психологов из университетов, разного рода компании.

«Например, можно попросить Сбербанк выделить людей, занятых в корпоративном университете, чтобы они в формате онлайн проводили для школьников такие уроки. Тем более, сейчас для этого есть все технические и технологические возможности», - пояснил замглавы профильного комитета Госдумы.

Б.Чернышов добавил, что в столице такую работу можно проводить на базе «Московской электронной школы» (МЭШ), он намерен обратиться с предложением к ответственным ведомствам.

Депутат также напомнил, что ранее уже предлагал внедрить в обучение систему раннего выявления талантов, которая поможет распознать среди учеников лидеров к моменту окончания школы.

«Мы сейчас проводим большой партийный конкурс - образовательный проект ЛДПР «Лидеры 3.0», и по данным мониторинга видим, что какая-то часть является лидерами, какая-то часть - организаторами, кто-то просто формирует повестку, и это абсолютно нормальная ситуация», - добавил он.

Как ранее сообщали «Известия», Б.Чернышов предложил министерству просвещения РФ заменить ЕГЭ системой раннего выявления талантов у учеников, основанной на блокчейн-технологии.

Позже Агентство «Москва» уточняло, что ведомство не получало таких предложений.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок