Меню Поиск

Закрыть

Число доноров в Москве за последние 10 лет увеличилось в 1,6 раза

эксклюзив

14.06.2019 11:46

Число доноров в Москве за последние 10 лет увеличилось в 1,6 раза

Теги: здравоохранение , доноры , Кровь

Количество доноров в Москве за последние 10 лет увеличилось в 1,6 раза, сообщила журналистам главный врач Центра крови им. О.Гаврилова департамента здравоохранения Москвы Ольга Майорова.

«Ежегодно Служба крови департамента здравоохранения Москвы заготавливается свыше 160 тыс. литров цельной крови. За последние 10 лет общее число доноров крови в столице увеличилось в 1,6 раза. В 1,9 раз увеличилось количество донаций крови и ее компонентов, что позволило полностью обеспечить потребности медицинских организаций Москвы в донорской крови», - сказала О.Майорова.

По ее словам, за пять месяцев текущего года более 51 тыс. доноров в Москве поделились кровью и ее компонентами. О.Майорова добавила, что за этот год Центр провел 186 выездных акций, во время которых было принято 13 тыс. 404 человека. По результатам выездной компании москвичи сдали порядка 5 тыс. литров цельной донорской крови.

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. Первый Всемирный день донора крови был проведен 14 июня 2004 г., он призван привлечь внимание общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и продуктах крови.

Ранее «Известия» со ссылкой на ВЦИОМ сообщали, что за последние 11 лет количество доноров крови в стране выросло с 36 до 45%, причем 19% респондентов признались, что сдавали кровь более трех раз.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок