Меню Поиск

Закрыть

Комплекс реставрационных работ начался в Медведниковской гимназии в центре Москвы

13.06.2019 19:37

Комплекс реставрационных работ начался в Медведниковской гимназии в центре Москвы

Теги: ЦАО , архитектура , реставрация , культура , Москва , Здания , Мосгорнаследие , объект культурного наследия

В Староконюшенном пер. начались работы по реставрации гимназии Медведниковых. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Начался масштабный комплекс реставрационных работ в здании 9-й классической гимназии им. Ивана и Александры Медведниковых в Староконюшенном пер., д. 18. Оно является объектом культурного наследия регионального значения, а также частью школы №1529 им. А.Грибоедова». Помимо этого здания работы пройдут по адресу: Староконюшенный пер., д. 20, который также относится к гимназии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что реставрация проходит по согласованному Мосгорнаследием проекту и под контролем ведомства.

«Архитектура и техническое наполнение гимназии на момент закладки в 1901 г. были передовыми. С этого момента прошло больше века, однако помещения все еще отвечают требованиям школьного образования: большие светлые комнаты и залы, два двора, теплые раздевалки, уникальная система вентиляции. В ходе реставрации специалистам предстоит вернуть фасадам и интерьерам исторический облик, а также дополнить его современным техническим оснащением», - цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Глава ведомства отметил, что в настоящий момент специалисты приступили к расчистке поверхностей в интерьерах и к укреплению фундаментов здания, на всех дворовых фасадах устанавливаются леса, а к концу июня их установят и на главном фасаде, выходящем в Староконюшенный пер., где будет сделана пешеходная галерея.

«В ходе реставрации в основном здании укрепят и гидроизолируют фундаменты и кирпичные своды, отреставрируют поврежденные участки стен, несущие стальные конструкции, проведут комплексные работы по кровле, в том числе с воссозданием обрешетки, карнизов, приямков, наружных лестниц и водосточной системы. Реставраторы проведут работы по существующему декору фасадов и воссоздадут утраченные элементы (например, картуш одного из окон на главном фасаде и надписи на других картушах), в здании воссоздадут остекление мансардного этажа, утраченные козырьки над входами. Фасадам вернут исторические цветовое решение. В интерьерах планируется отреставрировать уникальный паркет, росписи, лепнину, а также цветовые решения основных помещений гимназии. Кроме того, будут отреставрированы окна и двери», - добавили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В департаменте подчеркнули, что отдельным этапом станет модернизация основных коммуникаций: водопровода, канализации, тепло- и энергосетей.

«Обязательное условие - приведение к стандартам актового зала, буфета, учебных классов, помещений административного назначения и общего пользования. Не менее важная составляющая - безопасность: в здании обустроят эвакуационные выходы (в том числе в виде наружных лестниц), а все конструктивные поверхности будут обрабатываться антисептиками, антикоррозионными (для стальных поверхностей) и огнезащитными составами», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория, где появятся спортивные площадки, современное освещение и тротуары.

Медведниковскую гимназию построили в 1903 г. по проекту архитектора Ивана Кузнецова как среднее учебное заведение для мальчиков. В годы Великой Отечественной войны в здании были организованы курсы медсестер, также в 1941 г. в нем находился штаб 21-й дивизии народного ополчения.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок