Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о новой программе трудоустройства малоимущих семей с детьми

13.06.2019 15:14

С.Собянин рассказал о новой программе трудоустройства малоимущих семей с детьми

Теги: Собянин , Дети , Семья

В Москве реализуется новая программа трудоустройства малоимущих семей с детьми. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе круглого стола с участием заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Обсуждение было посвящено дополнительным мерам по повышению доходов семей и проходило в новом специализированном центре занятости населения «Моя карьера».

Перед началом круглого стола Т.Голикова, М.Топилин и С.Собянин осмотрели новый центр «Моя карьера», открывшийся в Москве.

«Мы создали такой центр - «Моя карьера», - который в себе совместил службу занятости, службу социальной защиты, образования, здравоохранения. Все городские службы собраны для чего? В основном для того, чтобы оказать помощь семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, у которых низкие трудовые доходы, и даже если папа или мама работает, но все равно не хватает доходов, чтобы обеспечить нормально свою семью; для того, чтобы выявить эти семьи, пригласить их к разговору, снять психологические барьеры, снять другие барьеры, например, связанные с устройством ребенка в детский сад, либо с переобучением, получением другой профессии или поиском более оплачиваемой работы. То есть целый комплекс услуг, который зависит от разных городских служб, мы собрали на одной площадке, и впервые в истории мы начинаем активно работать с этими категориями», - сказал С.Собянин.

Он пояснил, что в рамках новой городской программы дополнительных мер по повышению доходов московских семей, которая реализуется на базе центра «Моя карьера», осуществляется помочь семьям с детьми, имеющим низкие доходы. При условии успешного трудоустройства участники программы сохраняют право на получение детских пособий и доплату к пенсии на достаточно длительный срок.

«При трудоустройстве, при получении дополнительных доходов мы не снимаем городские пособия - в течение трех лет выплачиваем, даже если они выходят из этой категории», - сказал мэр.

Он добавил, что программа реализуется в порядке эксперимента, но уже первые месяцы ее работы показали, что она очень востребована.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок