Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предложил делать из несоответствующих техрегламентам продуктов корм для животных и биогаз

эксклюзив

11.06.2019 19:28

Роспотребнадзор предложил делать из несоответствующих техрегламентам продуктов корм для животных и биогаз

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , Россельхознадзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предложила использовать продукты питания, не соответствующие техническим регламентам, в качестве корма для животных и источника биологического газа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«По мнению Роспотребнадзора, продукты питания, пригодные для употребления в пищу, но не соответствующие требованиям технических регламентов в части маркировки или упаковки, нецелесообразно захоранивать на полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) и уничтожать, а возможно использовать: на корм животных после переработки, на изготовлении различных субстратов на биотехнологических производствах (из молока выделяют молочный белок, производство мясо-костной муки из мясной продукции), компостирование и использование как источник биологического газа в биоэнергетике», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что для этого необходимо обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу, а также обеспечить нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов как источников биоэнергетики.

«Именно последовательная реализация приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами является системообразующим элементом реформы, связанной с переходом на новую систему обращения с отходами и ведущей предпосылкой для перехода к экономике замкнутого цикла, так как позволяет предотвращать образование отходов и вовлекать максимальное количество утильных компонентов ТКО в оборот в качестве вторичного сырья», - добавили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в свою очередь отметили, что в ряде случаев продукты питания, которые являются безопасными для употребления человеком, являются непригодными для употребления в пищу животными.

«В инициативе Роспотребнадзора не совсем понятно, за счет каких средств и кем будет определяться, пригодны ли продукты питания для употребления. Бывают случаи, когда мы выявляем колбасу, зараженную геномом АЧС. Для употребления в пищу человеком она безопасна, но если она попадет в свиноводческие хозяйства или к диким кабанам, это может вызвать огромные экономические потери», - уточнили в пресс-службе Россельхознадзора.

Ранее «Известия» сообщали, что Роспотребнадзор предложил запретить уничтожение пригодных к употреблению продуктов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок