Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о запрете конфискации животных может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию

11.06.2019 12:05

Законопроект о запрете конфискации животных может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию

Теги: Животные , Осень , законопроект , Госдума , конфискация

Законопроект о запрете конфискации животных планируется внести в Госдуму в течение осенней сессии. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Как исполняется закон об ответственном обращении с животными?» сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»).

«Одна из инициатив у нас связана с запретом на конфискацию животных. Несмотря на то, что мы приняли сейчас закон об ответственном обращении с животными, у нас по Гражданскому кодексу животные - это имущество. А любое имущество можно забрать. У людей забирают животных. Предположим, приходят коллекторы и забирают у пожилых людей кота за долги, условно. Бывает так, что питомец является единственным близким существом, которое осталось у человека, потому что пожилые люди одиноки. Это трагедия, это животных обрекает на незавидную жизнь, потому что за ними не ухаживают и не смотрят», - сказал В.Бурматов.

По его словам, такую практику необходимо запретить на законодательном уровне. «Я думаю, что в весеннюю сессию мы вносить это не будем, скорее всего, это произойдет уже осенью», - дополнил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок