Меню Поиск

Закрыть

Е.Брюн: Алкогольный мохито и джин-тоник в жару нарушают терморегуляцию и повышают риск теплового удара

эксклюзив

18.06.2019 08:40

Е.Брюн: Алкогольный мохито и джин-тоник в жару нарушают терморегуляцию и повышают риск теплового удара

Теги: Здоровье , алкоголь , Напитки , жара

Употребление прохладительных алкогольных коктейлей в жару приводит к нарушению терморегуляции организма и увеличивает риск теплового удара. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн.

«Прохладительные алкогольные коктейли, такие как мохито, джин-тоник и другие, в жару не освежают. Содержащийся в них спирт обладает токсическим действием, изменяет тонус сосудов, в том числе находящихся близко к коже, и нарушает терморегуляцию. После короткого улучшения состояния во время жары вы начнете испытывать еще большее чувство духоты, дурноты, слабости и вялости. В состоянии алкогольного опьянения вы не получите четких сигналов от своего организма о состоянии терморегуляции тела. Поэтому риск теплового удара будет выше», - сказал Е.Брюн.

Он напомнил также об опасности купания в состоянии алкогольного опьянения.

«Употребление алкоголя вызывает массу проблем, тем более в жаркую погоду. Например, купаться пьяным опасно. Основная масса утонувших в купальный сезон - это лица в состоянии алкогольного опьянения. Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, оказывает выраженное токсическое действие на ваше сердце, что заставляет его работать в экстремальном режиме. Так как на пляже жарко, а в воде - существенно холоднее, за счет контраста температуры у вас может произойти коронарный спазм. Если на берегу в этом случае вам еще могут оказать медицинскую помощь, то в воде это практически невозможно. Результат - утопление», - добавил Е.Брюн.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок