Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья в 20 раз расширило зону особой охраны экосистем в городском округе Лотошино

10.06.2019 18:24

Минэкологии Подмосковья в 20 раз расширило зону особой охраны экосистем в городском округе Лотошино

Теги: Животные , Московская область , Природа , ООПТ , Особо охраняемые природные территории

Министерство экологии и природопользования Московской области расширило зону особой охраны болотных экосистем в городском округе Лотошино в 20 раз. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«На заседании правительства Московской области утверждено положение о государственном природном заказнике «Аринкинский» в Лотошинском районе (городской округ Лотошино - прим. Агентства «Москва»). Особо охраняемая природная территория (ООПТ) представляет собой реорганизованный заказник «Болото Святище», который до последнего времени не имел четких границ и не состоял на кадастровом учете. По мнению специалистов, ООПТ нуждалась в увеличении площади, поскольку в ее состав не были включены уникальные экосистемы, прилегающие к болоту Святище. После реорганизации площадь заказника увеличилась в 20 раз - с 127 до 2 тыс. 424 га», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на расширенной территории обитают более 120 видов позвоночных животных.

«Таким образом, режим особой охраны распространился на территории, где выявлено местообитание 122 вида позвоночных животных, в том числе шесть видов рыб, четыре вида амфибий, два вида пресмыкающихся, 82 вида птиц и 28 видов млекопитающих. Здесь обитают краснокнижные виды фауны: бурый медведь, обыкновенная рысь, речная выдра, а также птицы - белый аист, черный коршун, луговой и полевой луни, серый журавль, бородатая и длиннохвостая неясыти, кедровка», - добавили в пресс-службе.

Режим особой охраны в ООПТ предполагает запрет на любое строительство, неорганизованный туризм и перемещение вне дорог общего пользования.

Как ранее сообщало «Радио 1», территорию заказника «Широколиственные леса Подольского лесничества» увеличат более чем в два раза - со 188 до 506,8 га.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок