Меню Поиск

Закрыть

Монетный двор на ул. Никольская отреставрируют

10.06.2019 16:17

Монетный двор на ул. Никольская отреставрируют

Теги: реставрация , Мосгорнаследие

Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации Монетного двора на ул. Никольская. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

«Монетный двор, расположенный по адресу: ул. Никольская, д. 5/1, является объектом культурного наследия федерального значения. В процессе становления и расширения этот ансамбль занял целый квартал от Воскресенских ворот до Заиконоспасского монастыря. Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации этого здания: ведомство выдало правообладателю задание на разработку проектной документации», - говорится в материале.

В свою очередь руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что золотые, серебряные и медные монеты чеканили здесь вплоть до XIX века.

«Кроме того, одно время помещения использовали в качестве губернской тюрьмы. Кстати, в числе знаменитых заключенных этой тюрьмы были Емельян Пугачев и Александр Радищев. Также корпуса Монетного двора обладают немалой архитектурной ценностью. Например, те, что выходят на ул. Никольская, перестраивались в начале ХХ века по проекту Льва Кекушева. Сейчас мы говорим об очень ответственном этапе - создании проекта будущих работ по сохранению. Специалистам предстоит тщательно изучить памятник и учесть все его особенности», - подчеркнул А.Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

«После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок