Меню Поиск

Закрыть

РЖД закупят 13 новых «Сапсанов» для участков от Москвы до Санкт-Петербурга и до Нижнего Новгорода

07.06.2019 18:36

РЖД закупят 13 новых «Сапсанов» для участков от Москвы до Санкт-Петербурга и до Нижнего Новгорода

Теги: РЖД , Сапсан , Закупка

ОАО «РЖД», Siemens AG и АО «Группа Синара» заключили договор на поставку и техническое обслуживание 13 поездов «Сапсан», сообщили в пресс-службе РЖД.

«Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «Российские железные дороги», компании «Сименс АГ», «Сименс Мобилити ГМБХ» и АО «Группа Синара» подписали договор на поставку 13 высокоскоростных поездов «Сапсан», а также дополнительное соглашение к договору об их техническом обслуживании. Согласно договору компания «Сименс Мобилити ГМБХ» и АО «Группа Синара» обязуются поставить ОАО «РЖД» в период с сентября 2022 г. по июль 2023 г. 13 10-вагонных составов высокоскоростных электропоездов «Сапсан». Общая стоимость контракта на поставку - 513,5 млн евро. Компания «Сименс АГ» обеспечит техническое обслуживание и ремонт данного подвижного состава в течение всего его срока службы (30 лет). Стоимость дополнительного соглашения к договору на техническое обслуживание 13 10-вагонных поездов «Сапсан» составляет 583,1 млн евро», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что сегодня РЖД эксплуатируют 16 высокоскоростных поездов «Сапсан», их количество уже не позволяет удовлетворить постоянно растущий спрос пассажиров на перевозки. Так, объем перевозок поездами «Сапсан» в 2018 г. составил 5,47 млн пассажиров (рост на 7% к уровню 2017 г.). Средняя заполняемость «Сапсанов» в 2018 г. превышала 92%, при этом в пиковые периоды постоянно наблюдается дефицит мест. В пресс-службе подчеркнули, что приобретение дополнительной партии поездов позволит не только увеличить объем перевозок поездами «Сапсан», удовлетворив растущий спрос без существенного изменения графика движения, но и обеспечит конкурентоспособность холдинга «РЖД».

«Эксплуатировать поезда планируется на участках Москва - Санкт-Петербург (число рейсов планируется увеличить с 15 до 18 пар в сутки, из них девять сдвоенных пар) и Москва - Нижний Новгород (число рейсов планируется увеличить с одной до трех пар в сутки)», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок