Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут наблюдать Юпитер невооруженным глазом после 10 июня

07.06.2019 17:11

Москвичи смогут наблюдать Юпитер невооруженным глазом после 10 июня

Теги: Московский планетарий , планетарий , Астрономия , планеты , звезды

Юпитер станет третьим по счету самым ярким объектом ночного неба после Луны и Венеры с 10 июня 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«10 июня 2019 г. в 18:00 (мск) Юпитер окажется в точке противостояния с Солнцем и станет третьим ярким объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Расстояние между Землей и Юпитером в этот день будет наименьшим в 2019 г. Наблюдать газовый гигант можно будет невооруженным глазом над южным горизонтом», - говорится в сообщении.

Отмечается, что благоприятные условия для наблюдения Юпитера продолжатся до середины августа 2019 г. - в это время Юпитер находится в наиболее выгодном положении на небе для земного наблюдателя.

«В момент противостояния 10 июня 2019 г. расстояние от Юпитера до Земли составит 640,87 млн км. Поэтому дни вблизи противостояния обеспечивают наибольший видимый диаметр Юпитера на земном небе - 45 угловых секунд. Это позволяет детально разглядеть в телескоп удивительные вихри в атмосфере газового гиганта и его самые яркие спутники - Ио, Ганимед, Европа и Каллисто. Всего у Юпитера известно 69 открытых спутников. После противостояния 10 июня Юпитер будет восходить на юго-востоке все раньше, оставаясь самым ярким светилом летних ночей», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок