Меню Поиск

Закрыть

Программа «Мой район» позволит окраинам Москвы конкурировать по уровню комфорта с историческим центром

07.06.2019 12:59

Программа «Мой район» позволит окраинам Москвы конкурировать по уровню комфорта с историческим центром

Теги: Собянин , благоустройство , Москва , Мой район

Столичная программа «Мой район» позволит оценить важность каждого района, выявить его идентичность и уровнять по уровню комфорта с историческим центром города. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе пленарной сессии «Инвестиции в развитие городской среды» в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Очень важно осмыслить, что такое московский район и придать ему идентичность, комплексно посмотреть на его развитие, определить центры тяготения, основные трафики прохождения пешеходов и машин, создать новые центры занятия спортом, культурой. Сделать так, чтобы районная среда конкурировала с исторической средой центра Москвы и создавала для каждого москвича вокруг его дома комфортную и красивую среду», - сказал С.Собянин.

По словам мэра, масштаб московского района сопоставим со средним российский городом, в котором проживает от 100 до 200 тыс. человек. «Мы считали, что районы настолько интегрированы в городскую инфраструктуру, что у них нет особой идентичности и горожане не чувствуют себя жителями района, а чувствуют себя жителями города. Это не так. Житель района, в первую очередь, все равно чувствует, что он житель конкретного района. И все, что происходит в районе, он воспринимает чрезвычайно болезненно и остро», - добавил он.

Петербургский международный экономический форум проходит с 6 по 8 июня 2019 г. Главная тема мероприятия: «Формируя повестку устойчивого развития».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок