Меню Поиск

Закрыть

Суд в Красногорске арестовал до 2 августа двух фигурантов дела о драке, в которой погиб спецназовец ГРУ

молния

07.06.2019 16:16

Суд в Красногорске арестовал до 2 августа двух фигурантов дела о драке, в которой погиб спецназовец ГРУ

Теги: Московская область , аресты , Суды , Красногорск , Задержание

Красногорский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте до 2 августа 2019 г. двух фигурантов дела о драке у бара «Бирхаус» на ул. Новотушинская в микрорайоне Путилково, в которой был убит спецназовец ГРУ Никита Белянкин, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда. Постановление об аресте выносил судья Анатолий Мордахов.

Среди арестованных задержанные правоохранителями 6 июня: уроженец Армении и гражданин РФ управляющий магазином Рудик Манукян 1984 г. рождения (подозреваемый по ч. 2 ст 213 УК РФ «Хулиганство») и индивидуальный предприниматель Артур Акобян 1981 г. рождения (подозреваемый по ч. 2 ст 213 УК РФ «Хулиганство»).

Следователь настаивал на избрании в отношении всех фигурантов меры пресечения в виде ареста до 2 августа, так как до этой даты продлен срок следствия. По его словам, подозреваемые в случае избрания им более мягкой меры пресечения могли скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, создать себе ложное алиби. Прокурор полностью поддержал заявленное следователем ходатайство.

Подозреваемые заявили, что не признают вины.

«Прошу отказать в аресте, я не виновен», - сказал Р.Манукян. Его адвокат отметил, что подзащитный не принимал участия в конфликте. «Ни один допрошенный прямо не указывает на моего подзащитного, как на соучастника данного преступления. Просим избрать меру пресечения не связанную с лишением свободы, а именно домашний арест», - сказал представляющий интересы Р.Манукяна адвокат Нарек Костанян.

«Я категорически не согласен с ходатайством следствия. На всех видеозаписях видно, что я находился на отдалении от происшествия. Был только один момент, четкие записи видео, где я пытаюсь предотвратить драку, отталкиваю нападающего и в истерике кричу, чтобы вызвали скорую. Я получил положительный ответ, что врачей вызвали и удалился. Я прошу избрать домашний арест или залог в 1 млн. руб.», - заявил в суде А.Акобян.

Его адвокат Рафаэль Агаджанян позицию подзащитного поддержал и назвал доводы следствия надуманными. Он также просил отложить заседание для того, чтобы следствие предоставило в суд видеозапись конфликта, которая подтверждает невиновность его клиента.

Сегодняшних фигурантов в отличие от ранее арестованных пришли поддержать родственники и друзья.

Срок следствия по делу установлен до 2 августа.

Ранее Красногорский городской суд арестовал до 2 августа четверых фигурантов дела, включая основного - Сергея Ходжаяна - считается, что именно он нанес удар ножом в сердце спецназовца. Никто из арестованных свою вину не признал. Двое из арестованных подозреваются в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), одному предъявлены обвинения по той же статье. С.Ходжаняну предъявлены обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Ночью 1 июня бывший военнослужащий и ветеран боевых действий Н.Белянкин стал очевидцем конфликта между двумя компаниями возле бара «Бирхаус» в городском округе Красногорск. Он попытался помочь мужчине, которому в ходе потасовки нанесли ножевое ранение, и выстрелил из травматического пистолета несколько раз в воздух. В этот момент один из участников конфликта нанес бывшему военнослужащему удар ножом в сердце, от полученного ранения тот скончался на месте. Нападавшие скрылись с места происшествия.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовные дела об убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Инцидент вызвал широкий резонанс, вечером 3 июня более 300 человек пришли на место убийства Н.Белянкина, чтобы почтить его память. Акции с призывом к правоохранительным органам как можно быстрее найти убийц прошли не только в Москве, но в других городах страны.

6 июня Н.Белянкина похоронили с воинскими почестями на Митинском кладбище. Проститься с ним пришли около 200 человек.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

04.06.2019 15:47

Отпевание убитого в Подмосковье спецназовца ГРУ пройдет на Митинском кладбище 6 июня

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок