Меню Поиск

Закрыть

Более 60 обращений на достройку зданий по «старой схеме» поступило в Москомстройинвест с 31 мая по 6 июня

07.06.2019 08:35

Более 60 обращений на достройку зданий по «старой схеме» поступило в Москомстройинвест с 31 мая по 6 июня

Теги: Недвижимость , Строительство , Москомстройинвест , Москва , Застройщики

В комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства поступило свыше 60 обращений на достройку зданий по «старой схеме», сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«С 31 мая по 6 июня 2019 г. в Москомстройинвест поступило 61 заявление о завершении строительства объекта без открытия эскроу-счета. Заявления подали крупнейшие девелоперы Москвы – группы компаний «ПИК», «Инград», «Донстрой» и другие. Заявления застройщиков проверяют эксперты Москомстройинвеста совместно со специалистами Мосгосстройнадзора и Росреестра – по итогам будут выданы заключения о соответствии критериям (ЗОСК). Регламентированный срок рассмотрения обращений – 15 дней», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Анастасии Пятовой.

По ее словам, дольщики и все заинтересованные лица смогут ознакомиться с перечнем застройщиков, а также узнать, какие объекты разрешено достраивать по «старой схеме», на сайте ЕИСЖС (Единой информационной системы жилищного строительства) по адресу: наш.дом.рф. Сведения будут размещаться по мере выдачи ЗОСК.

Уточняется, что для завершения работ на объектах по «старой схеме» инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если, например, компания достраивает проблемный объект. Утвержденная министерством строительства и ЖКХ РФ форма заявления для застройщиков размещена на сайте Москомстройинвеста.

Ранее «Известия» сообщали, что в рамках перехода на новую систему финансирования строительства жилья уже определены четыре банка, которые заключили 55 договоров на сумму 34,1 млрд руб. для получения проектного финансирования и открытия эскроу-счетов. Еще 14 банков рассматривают возможность присоединиться к этой работе. Всего открыто 1 тыс. 262 таких счета. Для плавного перевода застройщиков на новую систему работы потребуется до 2,5 лет.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок