Меню Поиск

Закрыть

Врачи рекомендуют слушать музыку в наушниках не дольше трех часов в день с перерывом каждые полчаса

эксклюзив

10.06.2019 09:00

Врачи рекомендуют слушать музыку в наушниках не дольше трех часов в день с перерывом каждые полчаса

Теги: Здоровье

Слушать музыку в наушниках рекомендуется на средней громкости и не более трех часов в день с перерывами каждые 30-40 минут. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий Научно-исследовательским отделом микрохирургии уха Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.Свержевского столичного департамента здравоохранения Евгений Гаров.

«Использование наушников может принести вред в случае их неправильной эксплуатации. Точечное, максимальное и длительное воздействие звуковой волны может привести к снижению слуха и к головной боли. Громкость, установленная на максимальный уровень (от 90 дБ), будет негативно влиять на слух. Считается, что вредным является звук низкой частоты (басы), так как эти звуки вызывают наибольшие колебания барабанной перепонки, а значит и слуховой цепи. Оптимально - средний уровень громкости, который не вызывает дискомфорта. Безопасное время воздействия также напрямую зависит от уровня звука в наушниках. В то же время, временные параметры вредного влияния слишком громкого звука у каждого человека индивидуальные. При оптимальном, комфортном уровне громкости рекомендуется слушать музыку в наушниках не более трех часов с перерывами каждые 30-40 минут», - сказал Е.Гаров.

По его словам, также длительное ношение наушников может привести к образованию серных пробок, а неправильно подобранный размер - к травмированию ушного канала.

«Длительное ношение наушников усложняет процесс самоочищения слухового прохода от серы, что может привести к образованию серных пробок. Не подходящая по размеру гарнитура может травмировать кожу наружного слухового прохода, а загрязненный наушник при этом - привести к инфицированию. Поэтому ни в коем случае не стоит носить наушники, если есть ощущение дискомфорта, болезненности или заболевания наружного уха», - отметил Е.Гаров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок