Меню Поиск

Закрыть

Девять участников организации «Новое величие» внесены в список экстремистов и террористов

05.06.2019 11:20

Девять участников организации «Новое величие» внесены в список экстремистов и террористов

Теги: аресты , Суды , Активисты

Девять участников неформальной организации «Новое величие» внесены в федеральный перечень экстремистов и террористов. Это следует из информации, размещенной на официальном сайте Росфинмониторинга.

В списке оказались все фигуранты дела, кроме Дмитрия Полетаева, а именно: Анна Павликова, Мария Дубовик, Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Вячеслав Крюков, Сергей Гаврилов, Павел Ребровский, Рустам Рустамов, Максим Рощин.

Ранее Люблинский районный суд приговорил П.Ребровского к 2,5 годам колонии общего режима. Он заключил досудебное соглашение, признал вину, и его дело слушалось в особом порядке. Еще один обвиняемый - Р.Рустамов - также признал вину, его суд приговорил к двум годам лишения свободы условно.

По делу «Нового величия» также проходят М.Рощин, С.Гаврилов, А.Павликова и М.Дубовик. Они находятся под домашним арестом. Остальные четверо фигурантов дела - П.Карамзин, Д.Полетаев, В.Крюков и Р.Костыленков - содержатся под стражей. Срок ареста всем вышеперечисленным продлен до 18 ноября 2019 г.

Фигуранты дела движения «Новое величие» были задержаны в марте 2018 г. Их обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Сами активисты и их защита отвергают обвинения. Они утверждают, что движение возглавляли «внедренные сотрудники правоохранительных органов», которые пытались спровоцировать людей на правонарушения. Основной целью движения, по мнению следствия, являлось совершение преступлений по мотивам политической ненависти к деятельности существующего на территории РФ конституционного строя.

Как рассказывал Агентству «Москва» источник в правоохранительных органах, распределение ролей в движении было следующим: «информационный отдел» (изготовление и распространение агитматериалов) возглавил М.Рощин, «финансовый» отдел (поиск и контакты с источниками финансирования) - Р.Костыленков, «отдел активных действий» (организация акций) - П.Ребровский, «агентурно-вербовочный отдел» (набор и проверка кандидатов в члены движения) - М.Дубовик, «юридическо-правовой отдел» (обеспечение правовой поддержки) - В.Крюков.

Как говорится в материалах дела, молодые люди участвовали в собраниях движения, вели агитацию в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram, подкидывали в почтовые ящики листовки о движении и клеили постеры в общественных местах. Экспертиза установила, что некоторые из материалов «Нового величия» «пропагандируют и оправдывают насилие».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

08.05.2018 21:07

Суд продлил до 13 сентября арест пятерым обвиняемым в экстремизме членам организации «Новое величие»

Подробнее

08.05.2018 21:42

Суд продлил до 13 сентября арест пятерым обвиняемым в экстремизме членам организации «Новое величие» (дополнение)

Подробнее

19.04.2018 18:08

Суд оставил под стражей троих членов экстремистской организации «Новое величие»

Подробнее

21.03.2018 13:48

Арестованные по подозрению в экстремизме члены «Нового величия» тренировались с оружием для охоты

Подробнее

20.03.2018 09:00

Дело об экстремизме завели против членов движения «Новое величие» накануне задержания в Москве

Подробнее

05.06.2018 18:59

Суд оставил под стражей пятерых обвиняемых в экстремизме членов организации «Новое величие»

Подробнее

10.09.2018 17:25

Суд продлил до 13 декабря арест четверым обвиняемым в экстремизме членам организации «Новое величие»

Подробнее

11.09.2018 19:36

Суд продлил арест четверым активистам организации «Новое величие»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок