Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор опроверг информацию о получении общественными наблюдателями на ЕГЭ денежных вознаграждений

04.06.2019 17:23

Рособрнадзор опроверг информацию о получении общественными наблюдателями на ЕГЭ денежных вознаграждений

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Образование , Рособрнадзор , Государственные экзамены , наблюдатели

Информация об общественных наблюдателях, которые получают деньги за выявление нарушений во время проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

«Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей, утвержденный министерством науки и высшего образования РФ в 2013 г., предусматривает, что их деятельность осуществляется на безвозмездной основе. Распространяемая информация о том, что наблюдатели получают вознаграждение за выявленных нарушителей, не соответствует действительности. Принятие мер в отношении нарушителей также не относится к компетенции наблюдателей», - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что некоторые вузы, особенно педагогические, включают общественное наблюдение в свои программы подготовки. Однако для того, чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо пройти обучение и обязательную аккредитацию.

Ранее СМИ сообщали, что во время проведения ЕГЭ по истории некие волонтеры под видом школьников спрашивали у выпускников о наличии шпаргалок. Информацию об учениках, пытавшихся пользоваться шпаргалками в процессе написания экзамена, сообщали организаторам. По данным СМИ, за пять экзаменов таким волонтерам заплатили по 35 тыс. руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок