Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рекомендует избавляться от присосавшихся к телу пиявок с помощью спирта, йода и соли

эксклюзив

06.06.2019 09:00

Депздрав рекомендует избавляться от присосавшихся к телу пиявок с помощью спирта, йода и соли

Теги: Здоровье , Водоемы

Пытаться самостоятельно удалить присосавшуюся к телу пиявку нельзя, она отвалится сама, если обработать ее спиртом, йодом или солью. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Если вы обнаружили присосавшуюся пиявку у себя на теле, ее нельзя отрывать или отрезать, иначе ее хитиновые зубы останутся в теле, что приведет к нагноению. Необходимо добиться самостоятельного отделения пиявки от тела. Эти плотоядные черви не могут терпеть некоторые запахи и соль. Надо поднести к ней ватный тампон, смоченный спиртом, йодом, одеколоном или посыпать ее солью, и пиявка отвалится. Оставшуюся ранку необходимо обработать антисептиком и прижать давящей повязкой для остановки кровотечения. Если укус пришелся на слизистую, необходимо обращаться к врачу - удалять пиявку самостоятельно в таком случае нельзя», - сказал А.Тяжельников.

По его словам, чаще всего для укусов пиявки выбирают икры, плечи и места с нежной кожей - подмышки, шею, промежность, также при укусе они могут занести в организм инфекцию. Чтобы избежать встречи с пиявкой, следует купаться только в разрешенных местах.

«Конечно, проточная река с песчаным дном предпочтительнее, но при выборе места для купания в первую очередь надо обращать внимание на чистоту водоема - чтобы не было пены, неприятного запаха, цветения воды. Интересуйтесь, какое дно в водоеме, нет ли там опасных течений, железных труб, поваленных деревьев, осколков стекла от бутылок. Мелкие водоемы довольно глубоко прогреваются, что создает тепличные условия для развития паразитов, которых можно подцепить. Если рядом с водоемом располагаются фермерские хозяйства, то есть риск подхватить в воде кишечную инфекцию. В водоеме с илистым дном можно легко увязнуть или распороть ногу ракушкой. Илистое дно, стоячую воду и траву у берегов любят пиявки. При возможности не стоит купаться в неизвестных местах с необорудованными пляжами», - отметил А.Тяжельников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок