Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рекомендует москвичам в жару не прыгать в воду из-за риска спазмов сосудов и потери сознания

эксклюзив

06.06.2019 08:20

Депздрав рекомендует москвичам в жару не прыгать в воду из-за риска спазмов сосудов и потери сознания

Теги: Здоровье , Лето , летний отдых , жара , Москва , купальный сезон , Летний сезон , Вода

Резкий перепад температуры при заходе в воду в жару может привести к спазму сосудов, скачкам артериального давления и рефлекторному сокращению мышц, что в свою очередь грозит потерей сознания, судорогами и остановкой дыхания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Резкий перепад температур никому не полезен. Обычно в жару температура воздуха значительно выше температуры воды. Часто люди заходят в воду после того, как сильно разогрелись на солнце или разгорячились, играя в пляжные игры. Этого делать нельзя. Первое правило - после физической нагрузки необходимо отдохнуть и успокоиться. Второе правило - нужно дать время организму на адаптацию к холодной воде. Ни в коем случае не прыгайте в воду с разбегу, не ныряйте сразу с головой. Резкий перепад температур - это большая нагрузка и сильный стресс для организма. Может произойти спазм сосудов или скачок артериального давления - от этого можно потерять сознание, что особенно опасно в воде. Также при резком охлаждении в воде наступает рефлекторное сокращение мышц, что может повлечь за собой судороги и остановку дыхания», - сказал А.Тяжельников.

По его словам, надо погружаться в воду постепенно, привыкая к температуре. Входя в воду первый раз, не оставайтесь там надолго. «Для начала достаточно до двух минут, и в следующие заходы можно постепенно увеличивать время пребывания в воде», - пояснил А.Тяжельников.

Он также отметил, что длительное пребывание в мокрой купальной одежде в прохладную погоду может привести к переохлаждению и проблемам со здоровьем.

«Если погода прохладная и вы чувствуете дискомфорт, то лучше сразу вытереться насухо и переодеться. В любом случае, уходите с пляжа в сухой одежде. Длительное пребывание в мокрой купальной одежде может привести к проблемам со здоровьем. Влага с мокрой одежды быстро остывает, и человек получает переохлаждение», - добавил А.Тяжельников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок