Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили агрегаторам каршеринга установить единые штрафы за превышение скорости водителем

эксклюзив

05.06.2019 08:00

В Госдуме предложили агрегаторам каршеринга установить единые штрафы за превышение скорости водителем

Теги: Водители , ПДД , штрафы , каршеринг

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») предлагает агрегаторам установить единые штрафы для каршеринговых компаний за превышение скорости водителями. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В целом, я думаю, что здесь надо рамочно все каршеринги привести к системе, когда у них будут одинаковые пользовательские соглашения, в которых будут прописаны штрафы за превышение скорости. Это должны быть одинаковые (штрафы - прим. Агентства «Москва») и у «Яндекса», у BelkaCar и других игроков. Если ты превышаешь, они могут это отслеживать запросто, то штраф будет для тебя такой же, как у «Яндекса», у «Драйва» и других каршерингов», - пояснил А.Васильев.

Депутат добавил, что аварии на автомобилях каршеринга чаще всего происходят из-за превышения скорости.

«Попадают в аварии из-за того, что скорость превышают, потому что стараются быстрее вернуть машину. Да и в принципе сами каршеринги заинтересованы, чтобы оборот машин был очень высокий - как минимум 10 раз в день эта машина была взята в прокат, аренду», - констатировал А.Васильев.

В настоящее время ряд сервисов каршеринга установили в машинах «анализаторы» скорости. В случае ее превышения возможна блокировка транспортного средства - глушится двигатель машины. Также после завершения поездки каршеринговые компании могут заблокировать аккаунт водителя на время или навсегда, при этом выписав штраф.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок