Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор: Общий наркоз умершему во время гастроскопии пациенту «Добромеда» дали без показаний врача

04.06.2019 14:08

Росздравнадзор: Общий наркоз умершему во время гастроскопии пациенту «Добромеда» дали без показаний врача

Теги: Проверки , Росздравнадзор , смерть

Росздравнадзор провел проверку медицинского центра «Добромед» в Москве по факту смерти пациента. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора по Москве и Московской области.

«В мае проведена проверка медицинского центра «Добромед» по факту смерти пациента. Установлено, что погибшему дали общий наркоз, несмотря на отсутствие для этого показаний и наличие проблем с сердцем. Проводивший предварительный осмотр анестезиолог-реаниматолог не назначил дополнительной консультации терапевта, несмотря на жалобы пациента на проблемы с сердцем и повышенное артериальное давление. Врач, будучи осведомленным о том, что показаний к применению общего наркоза нет, все же провел общую анестезию с использованием препаратов для внутривенного введения. В ходе процедуры состояние пациента резко ухудшилось», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что специалисты медицинского центра «Добромед» (ООО «Медики») предприняли попытку провести реанимационные мероприятия, но в клинике отсутствовало необходимое для этого оборудование – аппарат ИВЛ, набор для интубации трахеи, дефибриллятор. Спасти пациента не удалось.

«Общий наркоз дается пациенту только при наличии соответствующих медицинских показаний. Как и любое другое медицинское вмешательство, общая анестезия может иметь свои осложнения. В последнее время растет популярность «анестезии по требованию» - пациенты платят дополнительные деньги за то, чтобы получить общий наркоз, невзирая на возможные негативные последствия. Пытаясь избежать дискомфорта, пациенты подвергают свои жизни и здоровье серьезному риску», - отметил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Андрей Плутницкий, слова которого приводит пресс-служба.

Ранее СМИ сообщили, что пациент столичной клиники скончался после проведения процедуры гастроскопии под общим наркозом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок