Меню Поиск

Закрыть

Стойбище с северными оленями появится в парке «Коломенское» в честь якутского праздника Ысыах 15 июня

04.06.2019 12:28

Стойбище с северными оленями появится в парке «Коломенское» в честь якутского праздника Ысыах 15 июня

Теги: Коломенское , Праздник , Парки , Музеи , Праздники , Москва , олень , Празднование

Стойбище с северными оленями разместят в парке «Коломенское» 15 июня 2019 г. в связи с празднованием там якутского национального праздника Ысыах. Об этом журналистам сообщил постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Андрей Федотов.

«У нас на празднике Ысыах 15 июня в Коломенском будет оленье стойбище, и кто не видел северных оленей, сможет прийти, посмотреть и сфотографироваться. Также будут показаны различные национальные обряды, мастер-классы по изготовлению одежды из оленьих шкур. Можно будет приобрести якутское серебро, золото и алмазы», - сказал А.Федотов.

Кроме того, согласно материалам к посвященной празднику Ысыах пресс-конференции, в парке «Коломенское» будут организованы фольклорный фестиваль, состязания по национальным видам спорта (борьбе хапсагай, якутским прыжкам и другим), презентация различных экспедиций, дегустация блюд якутской кухни и выставка-ярмарка сувениров.

В свою очередь москвичей и гостей столицы на праздник пригласил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.

«Я уверен, что музей-заповедник «Коломенское» привлекает к себе внимание не просто как парк, но и как место проведения Ысыах. В этом музее даже есть специальное место, где уже несколько лет проводится этот праздник. Мы приглашаем всех, и уверен, что 15 июня всем будет интересно, познавательно, и вы почувствуете, что такое Якутия», - сказал В.Сучков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок