Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили штрафовать агрегаторы такси за ДТП с участием их водителей

эксклюзив

04.06.2019 11:40

В Госдуме предложили штрафовать агрегаторы такси за ДТП с участием их водителей

Теги: Такси , штрафы , ДТП , Госдума , правонарушения , законодательство

Депутат Госдумы Виталий Пашин (ЛДПР) предложил внести изменения в законодательство, которые позволят применять административное наказание для агрегаторов такси за совершенные штатными водителями дорожно-транспортные происшествия и другие правонарушения, совершенные во время поездки. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что агрегаторы тоже должны нести ответственность за это (правонарушения водителей - прим. Агентства «Москва»). Почему сейчас они не несут ответственность, мне не совсем понятно. Водитель совершил правонарушение, получил наказание, но агрегатор же получает из 100% определенный процент, причем именно агрегатор непосредственно влияет на ценообразование, а не таксист. Здесь тоже должна быть какая-то ответственность, и это должно быть прописано в законе. Наказание нужно продумать, штрафы какие-то, материальное наказание. Когда будет ответственность, они будут задумываться о последствиях. Агрегаторы сейчас работают в интернете, это всем доступно», - сообщил В.Пашин.

Парламентарий также считает, что необходимо разработать условия для найма водителей, единые для всех агрегаторов такси. «Нужно некий регламент для агрегатора в законе прописать, чтобы при приеме водителей на работу были определенные критерии, а не как сейчас происходит: права, более трех лет водительского стажа - и все. Необходимо, чтобы это стало обязательной нормой. Что он делает эти три года? Может, он права получил и эти три года работал курьером. Прошло три года - он сел за руль. Какая безопасность, о чем тут можно говорить? Вы сами видите, какое количество ДТП у нас совершается именно с участием такси», - заключил парламентарий.

Ранее В.Пашин опубликовал пост в Facebook, где рассказал об инцидентах с участием такси, которое произошло в Челябинской области. «Вчера на проспекте Ленина в Челябинске был сбит инспектор ГАИ. На полицейского, который передвигался на мотоцикле, наехал таксист. Другой таксист в понедельник изнасиловал 29-летнюю пассажирку в Сосновском районе Челябинской области. Происшествие расследуется, подозреваемый задержан. По информации СМИ, у водителя уже есть судимость за аналогичные преступления. Водители должны отвечать за безопасность пассажиров, а на деле получается, что среди таксистов может оказаться кто угодно», - написал парламентарий.

Он добавил, что, учитывая большое количество аварий с участием такси, «необходимо скорейшее принятие мер на законодательном уровне».

Рубрика: Политика , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок