Меню Поиск

Закрыть

Более 130 тыс. мусульман отметили Ураза-байрам около мечетей и на дополнительных площадках Подмосковья

эксклюзив

04.06.2019 11:20

Более 130 тыс. мусульман отметили Ураза-байрам около мечетей и на дополнительных площадках Подмосковья

Теги: Праздник , Московская область , Лето , Мусульмане

Более 130 тыс. мусульман пришли на праздничные молитвы в честь Ураза-байрама к мечетям и на дополнительные площадки Московской области 4 июня. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Духовного управления мусульман региона Рушан Аббясов.

«Более 130 тыс. верующих пришли на праздничный намаз на 49 площадок в 38 муниципальных образованиях Московской области», - сказал Р.Аббясов.

Он пояснил, что из 49 площадок восемь являются мечетями и расположены в Звенигороде, Наро-Фоминске, Ногинске, Орехово-Зуево, в пос. Родники Раменского городского округа, Солнечногорске, Щелково и Старой Купавне.

Также верующим предоставлены отдельные помещения молельных домов, домов культуры, спорткомплексов, стадионов и парков в Балашихе, Красногорске, Химках, Мытищах, Домодедово и других муниципалитетах. Все праздничные намазы начались в 7:00.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в Москве к четырем мечетям и на три дополнительные площадки для праздничных молитв 4 июня пришли более 270 тыс. человек.

Ураза-байрам, или праздник разговения - один из важнейших праздников ислама. Он завершает пост месяца Рамадан. В праздник принято готовить традиционные блюда восточной кухни, дарить подарки родным и близким. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать на их могилах Коран.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок