Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. мусульман могут принять участие в праздновании Ураза-байрама в Подмосковье

эксклюзив

04.06.2019 06:10

Более 100 тыс. мусульман могут принять участие в праздновании Ураза-байрама в Подмосковье

Теги: Ислам , Праздники , Московская область , Мусульмане , Ураза-байрам

Более 100 тыс. мусульман ожидается на праздничных молитвах в честь Ураза-байрама рядом с мечетями и на дополнительных площадках Московской области 4 июня. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Духовного управления мусульман региона Рушан Аббясов.

«Более 100 тыс. мусульман ожидается на 49 площадках в 38 муниципальных образованиях Московской области. У нас стало на 10 площадок больше по сравнению с прошлым годом. В некоторых городах организовано по одной новой площадке, где-то организовано две площадки», - сказал Р.Аббясов.

Он пояснил, что из 49 площадок восемь являются мечетями и расположены в Звенигороде, Наро-Фоминске, Ногинске, Орехово-Зуево, в пос. Родники Раменского городского округа, Солнечногорске, Щелково и Старой Купавне.

Также верующим предоставлены отдельные помещения молельных домов, домов культуры, спорткомплексов, стадионов и парков в Балашихе, Красногорске, Химках, Мытищах, Домодедово и других муниципалитетах. Все праздничные намазы начнутся в 7:00.

«Братья и сестры, призываем вас приходить на молитву заблаговременно, не создавая никому трудностей в этот светлый праздник», - сказал собеседник агентства.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в четырех мечетях и на трех дополнительных площадках для праздничных молитв в Москве 4 июня ожидается более 200 тыс. человек.

Ураза-байрам или Праздник разговения - один из важнейших праздников ислама. Он завершает пост месяца Рамадан. В праздник принято готовить традиционные блюда восточной кухни, дарить подарки родным и близким. Также принято посещать кладбища, поминая усопших, читать на их могилах Коран.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок