Меню Поиск

Закрыть

Срок начала строительства трамвайной линии от станции метро «Прокшино» до Троицка определят в 2020 г.

эксклюзив

03.06.2019 08:20

Срок начала строительства трамвайной линии от станции метро «Прокшино» до Троицка определят в 2020 г.

Теги: Транспорт , Трамваи , Строительство , ТиНАО , Троицк

Срок начала строительства трамвайной линии на территории ТиНАО определят в 2020 г., сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Срок начала строительства трамвайной линии в ТиНАО будет определен в 2020 г. Схема ее прохождения разработана, причем с учетом всех факторов: удобства жителей населенных пунктов, взаимодействия с другими видами общественного транспорта, перспектив строительства жилой недвижимости и объектов для создания новых рабочих мест. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) проект планировки трамвайной линии до Троицка одобрила. Она пройдет от станции метро «Прокшино» до Троицка. Длина - почти 18 км, 14 пар остановок, плюс четыре разворотных кольца», - пояснил он.

Как отметил В.Жидкин, в ближайшее время в ТиНАО введут в эксплуатацию четыре станции Сокольнической линии метрополитена. «Это позволит улучшить транспортную доступность как минимум для 100 тыс. жителей «новой» Москвы. Помимо этого, мэром Москвы Сергеем Собяниным принято решение о перспективе строительства метро в Троицк. В связи с этим будет проведен анализ транспортной ситуации с тем, чтобы еще раз внимательно оценить актуальность строительства до Троицка еще и линии трамвая, а также спланировать срок начала реализации этого проекта. Думаю, в 2020 г. мы совместно с коллегами эту работу проведем», - добавил В.Жидкин.

По его словам, строительство линии трамвая позволит улучшить условия транспортного обслуживания существующей и проектируемой застройки в Сосенском, Филимонковском, Десеновском поселениях Новомосковского административного округа Москвы, а также Троицка, и осуществить подвоз населения к станции «Прокшино» Сокольнической линии Московского метрополитена.

«Это также позволит повысить пропускную способность улично-дорожной сети рассматриваемых территорий за счет перераспределения пассажиропотока с наземных видов общественного и индивидуального транспорта на трамвай, снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду и улучшить экологическую ситуацию в рассматриваемых районах за счет использования электротранспорта и снижения выпуска подвижного состава на действующих маршрутах наземного пассажирского транспорта», - заключил В.Жидкин.

Ранее в пресс-службе Москомстройинвеста сообщали, что время в пути от начальной до конечной точки маршрута составит 37-38 минут при скорости 29 км/ч. Ежедневно линией будут пользоваться около 120 тыс. человек, а в часы пик - почти 16 тыс. пассажиров. Трамвайная линия будет обособлена. В местах ее пересечения с дорогами установят светофоры, которые обеспечат приоритетное движение трамвая.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок