Меню Поиск

Закрыть

Союз профсоюзов России выступил за сокращение новогодних каникул до четырех дней в 2020 г.

эксклюзив

31.05.2019 12:01

Союз профсоюзов России выступил за сокращение новогодних каникул до четырех дней в 2020 г.

Теги: Праздник , Праздники , Новый Год , Новогодние праздники

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов предложил вдвое сократить новогодние каникулы в 2020 г. и в целом. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя появившуюся в СМИ информацию о сокращении числа праздничных дней в январе следующего года.

«Позиция нашего союза заключается в том, что даже восьмидневные новогодние каникулы – это слишком много, это излишество для рабочих людей. Во-первых, зимой негде отдыхать – если только куда-то выезжать на курорты зарубежья, но на это, к сожалению, способны не все россияне. Основная масса населения сидит дома за столами, пьянствует, мучается, отмечает то Новый год, то Рождество. И я полагаю, что восемь дней, конечно, лучше чем десять, но вообще надо сокращать новогодние каникулы до четырех дней. Этого достаточно, чтобы встретить нормально Новый год и начать работать», - сказал Е.Куликов.

В то же время остающиеся четыре-шесть дней глава СПР предлагает добавлять к майским праздникам, чтобы обеспечить беспрерывный двухнедельный отдых во время дачного сезона.

«Майские праздники можно увеличить и сделать от 1 и до 15 мая – это уже другое дело, тут есть, куда себя приложить, ведь у нас практически полстраны живет огородами и дачами. Занялись бы посадками, под солнышком отдыхали бы усиленно. И польза была бы всесторонняя», - сказал представитель профсоюзов.

Ранее сообщалось, что министерство труда и социальной защиты РФ подготовило предложения о введении в 2020 г. восьмидневных новогодних каникул и длинных майских праздников. Таким образом, планируются следующие дни отдыха: с 1 по 8 января, с 22 по 24 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня, 4 ноября.

В минувшие новогодние праздники россияне отдыхали 10 дней - с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок