Меню Поиск

Закрыть

ГК «Основа» внедрит новую технологию сенсорных браслетов для рабочих на всех своих объектах до конца года

31.05.2019 12:35

ГК «Основа» внедрит новую технологию сенсорных браслетов для рабочих на всех своих объектах до конца года

Теги: Строительство , Строители , IT-технологии

Группа компаний «Основа» внедрит новую технологию строительства с сенсорными браслетами для рабочих на всех своих объектах до конца 2019 г. Об этом журналистам сообщил президент организации Александр Ручьев.

«Мы называем эту технологию Terra Smart, протестировали ее на своей первой стройке, с конца лета сможем ее массово внедрять и до конца года внедрим на всех своих стройках. Благодаря ей сроки строительства на 25-30% сокращаются и количество воровства на 50% падает. Мы эту технологию будем продавать другим компаниям. Мы сейчас для американского девелопера внедрили этот кейс, им настолько понравилось, что они хотят, чтобы эта технология была выделена в отдельное юрлицо и коммерциализирована», - сообщил он.

Также А.Ручьев уточнил, что в рамках технологии каждому рабочему на руки надеваются два браслета, которые позволяют в режиме онлайн следить за тем, что и как он делает.

«И первые данные впечатляют - нам удалось сократить время строительства на 25%, потому что количество простоев уменьшается, нам удалось избавиться от некачественного персонала - около 30% персонала на стройках мы заменили, и очень серьезный прорыв с точки зрения воровства, потому что когда хватают стройматериалы и стараются с ними выйти, - это тоже характерное движение рук, машина его считывает и охрана получает сигнал», - пояснил президент компании.

Он сообщил, что браслеты являются частью целой экосистемы.

«Экосистема включает в себя следующее: любой проектировщик, который сделал BIM-модель, ставит ее у нас на платформе, наши алгоритмы эту модель оцифровывают, считают, сколько она будет стоить в режиме реального времени, сразу дают поставщиков материалов и подрядчиков, которые могут построить это по таким ценам, и дают ресурсную смету. Дальше на нашей тендерной площадке происходит тендер по выбору подрядчика или поставщика, данный тендер обогащает нашу Big Data, и мы тем самым уточняем наши знания. Методами стройконтроля - браслетами и лазерными сканерами - она контролирует исполнение работ подрядчиком. Вся разработка и внедрение обошлось нам где-то в 1 млн долл.», - добавил он.

Группа компаний «Основа» образована в 2016 г. бывшими акционерами ГК «Мортон». «Основа» обладает диверсифицированной структурой и развивает три основные направления деятельности: девелопмент в формате «умный дом» в России, Чехии, Германии и Австрии; управление объектами коммерческой недвижимости, а также инвестиции в развитие высокотехнологичных проектов. На начало 2018 г. в девелоперском портфеле компании на разных стадиях реализации находятся 14 жилых проектов, среди которых 10 проектов в Москве и Московской области совокупной площадью 500 тыс. кв м жилья, а также два проекта в Чехии и два проекта в Германии.

Рубрика: Строительство , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок