Меню Поиск

Закрыть

Росрыболовство опровергло информацию о появлении китайского мохнаторукого краба в Москве-реке

эксклюзив

30.05.2019 15:37

Росрыболовство опровергло информацию о появлении китайского мохнаторукого краба в Москве-реке

Теги: Москва-Река , Рыба , Рак , Москва , рыбалка , Рыбная отрасль

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) опровергло информацию о появлении китайского мохнаторукого краба в московских водоемах и возможной угрозе для других видов животных столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Инспекторы рыбоохраны по Москве и Московской области, которые круглосуточно находятся в рейдах на водоемах подконтрольной территории, не встречали данный вид водного биоресурса. Кроме того, никаких обращений от рыбаков-любителей или других граждан о встрече с нетипичным обитателем не поступало. Наука также не подтверждает наличие в водоемах Москвы этого вида. Особенности жизненного цикла, продолжительность жизни, миграции и распространения ставят под сомнение появление устойчивых самовоспроизводящихся групп мохнаторукого краба в Москве-реке, на удалении от условий, близких к естественным для процессов воспроизводства», - сообщили в пресс-службе.

В Росрыболовстве отметили, что в любом случае китайский мохнаторукий краб не может размножаться в пресной воде Москвы-реки и не угрожают традиционным видам.

«Жизненный цикл мохнаторукого краба связан не с пресной, а с распресненной водой, то есть для успешного нереста ему нужна морская акватория с пониженной соленостью, как в лиманах и эстуариях рек. В Москве таких нет. В любом случае, в мире много примеров, когда инвазия новых видов приводила к изменению структуры сообществ, но ни одного - приведшего к их полному исчезновению», - добавили специалисты ведомства.

В пресс-службе уточнили, что специалисты Московско-Окского территориального управления (МокТУ) и ФГБУ «Главрыбвод» постоянно осуществляют контроль и мониторинг состояния запасов и среды их обитания, особенно усилено наблюдение в период весеннего нереста.

«При встрече с нетипичными жителями водоемов просим направлять фото и образцы в МокТУ, Главрыбвод или Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», - призвали в Росрыболовстве.

Ранее СМИ сообщили, что в Сходненском водохранилище и Москве-реке поселились китайские мохнаторукие крабы, которые теперь угрожают ракам и рыбе московских водоемов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок