Меню Поиск

Закрыть

Москвичи летом смогут бесплатно проверить здоровье в городских парках

30.05.2019 15:00

Москвичи летом смогут бесплатно проверить здоровье в городских парках

Теги: Парки , здравоохранение , медицина

В рамках проекта «Здоровая Москва», который стартует в столице 3 июня, жители столицы смогут бесплатно пройти диагностику организма в парках города. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«В целом по Москве примерно 30% жителей, в основном молодежь и активные, работающие люди, ни разу не были в поликлиниках за прошедший год. Современному москвичу иногда бывает сложно уделить время своему здоровью. Причины у всех могут быть разные. Но известный факт: чтобы жить долго и быть здоровым, нужно регулярно проходить профилактику. Мы предлагаем москвичам пройти летний тест здоровья во время прогулки в комфортных павильонах «Здоровая Москва». В столице уже есть успешный опыт проведения подобных мероприятий, и новый формат заботы о здоровье доказал свою востребованность у москвичей», - заявил А.Хрипун.

По его словам, в течение всех летних месяцев медицинские специалисты будут работать в павильонах в парках столицы, чтобы проверить здоровье горожан и дать профессиональные советы о том, как быть здоровым и жить долго.

«Послезавтра начинается лето, и медики идут навстречу москвичам, туда где их много, а много в летние месяцы москвичей в парках и скверах. Для этого мы устанавливаем в парках летние временные павильоны. В восьми парках мы открываем уже в понедельник. Скорость прохождения основных диагностических тестов очень высокая - в течение 40 минут или часа можно составить достаточно подробное представление о состоянии своего здоровья. В 50% случаев можно предупредить, если есть риски», - добавил А.Хрипун.

Как пояснили Агентству «Москва» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения, павильоны «Здоровая Москва» будут работать все лето более чем в 40 парках города с 8:00 до 22:00 без выходных и перерывов на обед. Первые восемь павильонов «Здоровая Москва» начнут работу 3 июня (Перовский парк, парк «Радуга», зона отдыха «Мещерское», зона отдыха «Площадь Юности», сквер им. Ф.Полетаева, сквер у станции метро «Люблино», парк им. 850-летия Москвы, парк «Печатники»).

Выездная программа в столице проходит второй год подряд. В 2018 г. в рамках марафона «Московское здоровое лето» более 200 тыс. человек посетили площадки в 11 парках столицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок