Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор: Погибший участник Московского полумарафона предъявил организаторам фальшивую медсправку

30.05.2019 14:14

Росздравнадзор: Погибший участник Московского полумарафона предъявил организаторам фальшивую медсправку

Теги: Росздравнадзор , Марафон , смерть

Погибший участник Московского полумарафона предъявил организаторам мероприятия фальшивую медицинскую справку. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора по Москве и Московской области.

«Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области в мае проведена проверка по факту смерти участника легкоатлетического забега «Московский полумарафон». Установлено, что погибший представил организаторам мероприятия поддельную справку, свидетельствующую о том, что состояние здоровья позволяет участвовать в забеге. Следовательно, погибший не прошел медицинский осмотр перед участием в мероприятии», - говорится в сообщении.

В ходе проверки также было установлено, что сотрудники бригады скорой медицинской помощи, проводившие реанимационные мероприятия, действовали строго в соответствии с российским законодательством. «Нарушений в части оказания медицинской помощи не выявлено», - добавили в пресс-службе.

Сотрудниками территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области выявлены признаки ряда составов преступлений статей УК РФ, материалы проверки направлены в ГУ МВД по Москве.

Росздравнадзор призывает обязательно проходить медосмотр перед подобными мероприятиями. «Если организаторы мероприятия запрашивают справку о состоянии здоровья, обязательно нужно пройти медицинский осмотр. Если ничего не болит, это не значит, что человек здоров. Только квалифицированный специалист может определить, есть ли противопоказания для участия в спортивных мероприятиях», - подчеркнул руководитель территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Андрей Плутницкий.

Директор ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России» Андрей Жолинский в свою очередь отметил, что необходимо ужесточить требования к организаторам мероприятия в части контроля допуска к соревнованиям.

«Для неподготовленных людей марафон может быть крайне опасным мероприятием. Предоставление медицинского заключения о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях определено законодательно и является обязательным. Давно назрела необходимость, с одной стороны, ужесточить требования к организаторам мероприятия в части контроля допуска к соревнованиям, с другой, создания единого реестра лиц, допущенных к занятиям физической культурой и спортом», - сказал А.Жолинский, слова которого приводит пресс-служба.

Ранее «Известия» сообщали, что участник полумарафона в Москве умер после финиша дистанции 10 км. Отмечалось также, что во время забега мужчина ни на что не жаловался и за медпомощью не обращался.

Московский полумарафон прошел в центре столицы в воскресенье, 19 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок